Главная
>
Новости
>
Геннадий Онищенко: "Весной в России может появиться более опасный для человека вариант вируса птичьего гриппа"

Геннадий Онищенко: "Весной в России может появиться более опасный для человека вариант вируса птичьего гриппа"

26 октября 2005 12:42
0

25 октября в Совете Федерации прошли парламентские слушания "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации".

Главсанврач страны Геннадий Онищенко предупредил парламентариев, что "предстоящей весной в России может появиться более опасный для человека вариант вируса птичьего гриппа". Он сообщил, что впервые птичий грипп (H5N1) был занесен в Россию не летом этого года, как утверждалось ранее, а еще в апреле, когда в Новосибирской области началось гнездование перелетных птиц, прилетевших туда, по версии господина Онищенко, с озер провинции Шаньдунь Китайской Республики. Как отметил заместитель председателя комитета Совфеда по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Борис Шпигель, "защищен тот, кто вооружен, - России пора вооружаться".

"Наивно думать, что, локализовав вспышку в отдельных селах, мы решили проблему птичьего гриппа, - добавил директор Института вирусологии РАМН Дмитрий Львов. - Инфекция распространилась на огромные территории - зараженная птица разлетелась на 10 млн кв. км, а вирус H5N1 способен сохранять свои высокопатогенные свойства зимой даже при очень низких температурах". В связи с этим Геннадий Онищенко распорядился "с особой тщательностью подготовиться к обычному гриппу" . "Кроме того, надо подготовить к возможной пандемии больницы, запастись медикаментами и стимулировать научные исследования по созданию вакцины от птичьего гриппа для людей, - заявил господин Онищенко. - Подобная экспериментальная вакцина уже есть в Великобритании (штамм был выделен из клеток умершего от птичьего гриппа китайца), однако в России она еще не прошла тестирования на добровольцах".


REGNUM

Рекомендуем почитать