Главная
>
Новости
>
Анатолий Кекин: «Минусинску грозит стать Новым Орлеаном»

Анатолий Кекин: «Минусинску грозит стать Новым Орлеаном»

26 октября 2005 17:52
0

Заместитель губернатора Андрей Гнездилов 26 октября провел заседание рабочей группы по изучению состояния гидрологической безопасности Минусинска. В работе приняли участие представители администрации города, управления природных ресурсов администрации края, Енисейского бассейнового водного управления федерального агентства водных ресурсов.

В начале совещания Андрей Гнездилов отметил, что вопрос современного состояния инженерной защиты Минусинска очень важен. «Если не приступить к рассмотрению этих вопросов, то город может оказаться под определенной угрозой», – подчеркнул он. Заместитель главы Минусинска Валентин Потокин сообщил, что на строительство инженерно-защитных сооружений необходимо 246 млн. рублей. Также необходимо провести капитальный ремонт верхней плотины рядом с Минусинском, который по приблизительным данным будет стоить 7 млн. рублей. Но для того, чтобы приступить к работе, необходимо откорректировать проектно-сметную документацию. По этим двум объектам на подготовку документации требуется около 2 млн. рублей, которые должны быть заложены в краевом бюджете. После того, как будет разработана ПСД, федерация сможет выделить средства на сами работы (стоимость реализации первой очереди проекта инженерной защиты – 47 млн. рублей).

Кроме того, на заседании представители администрации Минусинска отметили, что также необходимо провести работы по очистке русла Енисея, стоимость которых, по их оценке, составляет 500 млн. рублей. «Если мы не очистим русло, не проведем капитальный ремонт на платине и не обеспечим должной защитой водозабор, то Минусинску грозит стать Новым Орлеаном», – отметил глава Минусинска Анатолий Кекин.

Андрей Гнездилов поручил руководству Минусинска и управлению природных ресурсов разработать проект графика мероприятий по инженерной защите Минусинска на три года, в котором должны быть указаны приблизительные сроки и стоимость всех работ.

Рекомендуем почитать