Главная
>
Новости
>
Депутаты, педагоги и деятели культуры края обсудили законопроект о региональном компоненте общего образования

Депутаты, педагоги и деятели культуры края обсудили законопроект о региональном компоненте общего образования

26 октября 2005 18:51
0

В Законодательном собрании 26 октября прошло совещание по обсуждению законопроекта о краевом компоненте общего образования. В обсуждении приняли участие члены комиссии по разработке законопроекта и эксперты из Института повышения квалификации работников образования, научные деятели КГПУ, главное управление образования. Кроме этого, свои предложения по учебным программам вносили Союз писателей, ассоциация педагогов и другие профессиональные ассоциации.

Предполагается, что краевой национально-региональный компонент будет устанавливаться раз в пять лет. В нынешнюю программу вошли литература, художественная культура, история и социально-экономическое развитие, природа и экология Красноярского края, спортивно-познавательный туризм и основы регионального развития. Эти предметы будут введены в программу начальной и средней школы и составят 10-15% учебной нагрузки.

Законопроект был принят депутатами в первом чтении, окончательно утвердить законопроект необходимо до принятия краевого бюджета 2006 года. Отметим, что работа по подготовке компонента ведётся уже более двух лет.

Рекомендуем почитать