Главная
>
Новости
>
Итоги поездки Александра Хлопонина в Москву

Итоги поездки Александра Хлопонина в Москву

8 июля 2003 19:16
0

7 июля в Москве губернатор края Александр Хлопонин провел ряд серьезных встреч, имеющих большое значение для развития экономики Красноярского края. В переговорах приняли участие заместители губернатора Василий Кузубов и Сергей Сокол.

Переговоры по широкому  кругу вопросов состоялись и  с Министром путей сообщений Геннадием Фадеевым. В частности, обсуждалась возможность размещения заказов МПС на предприятиях Красноярского края.  Планируемый объем размещения позволит покрыть потребность МПС в литье, колесных парах, другой продукции  на территории от Иркутска до Новосибирска. Также обсуждались проекты железнодорожного вокзала в Красноярске,  условия, сроки  и регламент передачи объектов социальной сферы на муниципальный баланс. Большое внимание было уделено вопросу погашения убытков МПС от пригородных перевозок, изменения объема перевозок угля, леса и других грузов.  Обсуждался и еще один весьма важный вопрос – тарифы на электроэнергию для железнодорожников Красноярского края.

Помимо этого в Москве Александр Хлопонин встретился с главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским.  На встрече обсуждались вопросы уплаты акцизных сборов в краевой бюджет, налоги Ачинского глиноземного комбината, реструктуризация задолженности администрации края перед ЮКОСом.  В ходе переговоров было решено, что первый вице-президент ЮКОСа Михаил Трушин  в ближайшее время прибудет в Красноярск, где будут детально прорабатываться достигнутые договоренности.

Еще одна важная встреча – с Министром транспорта Сергеем Франком – прошла в Москве 7 июля. Речь шла о строительстве мультимодального транспортного узла в Красноярске. 15 июля планируется визит Сергея Франка в Красноярск, во время которого возможно состоится подписание Соглашения  развития Красноярского транспортного узла.

7 июля Александр Хлопонин вылетел в  Якутск, где принял участие в работе Совета по проблемам Крайнего Севера. По завершении работы Совета Александр Хлопонин  отправился в Красноярск, где у него запланирована встреча с Ириной Хакамадой.

 

Рекомендуем почитать