Главная
>
Новости
>
Театр оперы и балета закроет сезон премьерой «Спящей красавицы»

Театр оперы и балета закроет сезон премьерой «Спящей красавицы»

9 июля 2003 13:00
0

"Спящая красавица" закроет театральный сезон в  Красноярском театре оперы и балета.  Постановку балета осуществляет главный балетмейстер театра, лауреат международных конкурсов Сергей Бобров. Это его седьмой спектакль на красноярской сцене.  Ассистентами балетмейстера в этом спектакле выступили звезды балета Большого театра народная артистка России Нина Семизорова и заслуженные артисты России Юлиана Малхосянц и Александр Петухов. Московские специалисты отмечают, что за месяц плотных ежедневных репетиций и балетных классов по сложным методикам Большого театра мастерство труппы заметно выросло.

За полгода балетная труппа театра пополнилась десятью новыми артистами, четверо из которых вполне заслуженно имеют статус первых солистов. Все это позволило театру взять в репертуар один из самых сложных спектаклей классического репертуара – балет «Спящая красавица». В отличие от многих прочих балетных спектаклей в этом на сцену одновременно должны выходить не 3-4, а 7 первых солистов. Наличие в репертуаре театра «Спящей красавицы» еще и показатель высокого уровня труппы, её укомплектованности. Отметим, что в Красноярск как приезжают солисты из других театров России, так и возвращаются те, кто когда-то покинул театр, стремясь покорить столицы.

Красноярцы смогут увидеть этот спектакль в этом году только лишь 9 и 10 июля. В ноябре-декабре театр будет гастролировать в Великобритании, а в январе  будущего  год -  в Италии.

С 15 июля театр уходит в отпуск, а новый сезон откроется в  сентябре -  праздничными  концертами. Зрителей ожидают неожиданные сюрпризы, открывать которые театр пока не торопится. А до открытия сезона балетная труппа театра примет участие в балетном фестивале в Греции со спектаклями «Дон Кихот» и «Дочь Эдипа».

Рекомендуем почитать