Главная
>
Новости
>
В каждой пятнадцатой краже из музеев России замешаны их работники

В каждой пятнадцатой краже из музеев России замешаны их работники

10 ноября 2005 10:23
0

Каждое 15 хищение из музеев России происходит с участием их работников. Об этом на семинаре-практикуме «Музей и безопасность», прошедшем 6 ноября в Шушенском музее, сообщил доцент кафедры уголовного права и криминологии Сибирского юридического института МВД России, кандидат юридических наук Александр Примак. Среди предметов хищения культурных ценностей большое количество икон – 72%, 5,6% - хищения картин, 3,4% - орденов и медалей, 3,3% - книг и рукописей, 2,2% - монет, остальное – оружие, музыкальные инструменты, предметы археологических раскопок и прочее.

По Красноярскому краю с начала года произошло три случая хищения культурных ценностей: в Ачинском районе совершено две квартирных кражи с целью завладения иконами и в Железнодорожном районе Красноярска были похищены монеты на сумму 150 тысяч рублей. Все подозреваемые задержаны, имущество возвращено владельцам, сообщил корреспонденту ИА KNews старший оперуполномоченный ОРЧ УР ГУВД Красноярского края Сергей Никитин.

Хищения культурных ценностей движимого имущества составляют всего 0,15% от общего числа краж, 5,3% из них относятся к музеям. Небольшой процент хищений культурных ценностей от общего числа хищений вместе с тем приносит большой урон по стоимости. Только по ст. №164 УК ежегодно происходит хищений на общую сумму около 200 млрд. рублей.

Александр Примак рекомендовал главам музеев осуществить перепись культурного фонда и перейти к единой российской системе маркировки.

ИА KNews

Рекомендуем почитать