Главная
>
Новости
>
Утверждена резолюция публичных слушаний по профилактике и борьбе с алкоголизмом и наркоманией среди молодежи края

Утверждена резолюция публичных слушаний по профилактике и борьбе с алкоголизмом и наркоманией среди молодежи края

10 ноября 2005 14:36
0

Члены комиссии по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи Законодательного собрания Красноярского края 10 ноября утвердили резолюцию публичных слушаний по вопросу «О мерах по профилактике и усилению борьбы с алкоголизмом и наркоманией среди молодежи края».

Как указано в резолюции, участники публичных слушаний отмечают, что в Красноярском крае предпринимаются определенные меры по профилактике наркомании и алкоголизма среди молодежи края, проводится работа по совершенствованию нормативно-правовой базы. Так, в последние годы в крае работали целевые программы по профилактике наркомании, были открыты наркологические отделение для лечения несовершеннолетних, дневные стационары в Красноярске. Ачинске, Лесосибирске, Минусинске.

Несмотря на это, за 9 месяцев 2005 года на территории края за потребление спиртных напитков и пива к административной ответственности привлечено более 11 тыс. несовершеннолетних и их родителей. Кроме того, отмечается ежегодный прирост больных хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами – на начало 2005 года было зарегистрировано 35,9 тыс. хронических алкоголиков. Основными причинами распространения подобных заболеваний участники слушаний назвали низкий уровень информированности молодежи о пагубном воздействии алкоголя и наркотиков на организм человека, отсутствие сбалансированности государственной социально-экономической политики, большое количество агрессивной рекламы в краевых СМИ.

В резолюции администрации Красноярского края рекомендовано разработать дополнительную краевую целевую программу о профилактике наркомании, усилить работу по подготовке медицинских и педагогических кадров, работающих с молодежью, организовать конкурс среди СМИ на лучшие публикации и передачи по пропаганде здорового образа жизни, а также рассмотреть вопрос о предоставлении льгот по налогам, аренде краевого имущества частной системе здравоохранения, занимающейся реабилитацией больных наркоманией и алкоголизмом.

Рекомендуем почитать