Главная
>
Новости
>
Депутаты обсудили законопроект о региональном образовательном компоненте в Красноярском крае

Депутаты обсудили законопроект о региональном образовательном компоненте в Красноярском крае

10 ноября 2005 18:41
0

11 ноября на комиссии ЗС по науке и образованию депутаты рассмотрели законопроект «Об установлении краевого (национально-регионального) компонента государственных образовательных стандартов общего образования в Красноярском крае». Председатель комиссии Валерий Усаков отметил, что до комиссии активно велась работа групп экспертов по содержательной части регионального компонента в госстандартах.

Основной целью устанавливаемого краевого компонента является формирование у обучающихся целостного представления о Красноярском крае, сохранение и развитие социально-экономических и культурных достижений и традиций края. Краевой компонент реализуется на ступенях начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. Законопроектом устанавливаются такие обязательные предметы в школах как «Литература Красноярского края», «Художественная культура края», «История и социально-экономическое развитие края», «Природа и экология края», «Спортивно-познавательный туризм» и «Основы регионального развития».

На комиссии депутаты совместно с экспертами рабочей группы внесли ряд дополнительных поправок в текст законопроекта и решили обсудить конечный вариант на следующем заседании комиссии, чтобы затем вынести его на сессию ЗС.

Рекомендуем почитать