Главная
>
Новости
>
В Красноярске открылся I Слет студенческих отрядов края

В Красноярске открылся I Слет студенческих отрядов края

10 ноября 2005 19:47
0

Красноярский краевой студенческий отряд должен стать базой для создания общественной организации, отметил на I Слете студенческих отрядов  края губернатор Александр Хлопонин. «Сегодня в рамках слета проходят круглые столы по разным направлениям, где молодежь принимает решение, в состоянии ли она объединиться в некоммерческую организацию, основной задачей которой будет формирование кадрового резерва для крупных национальных проектов, которые мы планируем организовать в крае», – пояснил губернатор на встрече с журналистами. Слет проводится при поддержке Общероссийской общественной организации «Молодежное единство» и Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия».


Александр Хлопонин (справа)

По мнению комиссара краевого студенческого отряда Татьяны Волоткевич, «в настоящее время студотряд представляет собой скорее общественное движение, поскольку не имеет устава, расчетного счета, регистрации и прочих необходимых атрибутов». В обязанности организации будет входить заключение договоров с работодателями, содержание своего штаба.

В настоящее время штаб, созданный в июне при организации студотрядов, передает свои полномочия студентам. «При этом если студентам потребуется наша помощь, мы войдем в организацию, – подчеркнул Хлопонин. – Мы поможем состыковаться с работодателями, вузовской общественностью, но ни в коем случае не намерены возглавлять штаб организации».

В ходе работы круглого стола, посвященного правовой основе деятельности студотрядов, было принято решение включить в состав штаба депутата Сергея Зяблова от Законодательного собрания и первого заместителя губернатора Льва Кузнецова от краевой администрации. Второй круглый стол по теме «Производственная деятельность. Взаимоотношения с работодателями» в основном касался аграрного сектора с обсуждением соответствующей специфики и проблем, причем лидировала тематика трудоустройства после получения образования.


Студотряд КГУ

«Если этим будет заниматься общественная организация, считаю, что ситуация сдвинется с места», – заметил губернатор. В ходе заседания глава Балахтинского района Николай Юртаев поблагодарил студентов, отработавших в районных хозяйствах в этом сезоне, и попросил 12 студентов-аграриев приехать на следующий год.

«Третий круглый стол по вопросам комиссарской деятельности в студотрядах прошел очень бурно, – рассказала корреспонденту ИА REGNUM-KNews комиссар студенческого отряда Татьяна Волоткевич. – Из 40 присутствующих лишь трое делали акцент на возможности заработать в студенческих отрядах, остальные были уверены в необходимости работать на пользу социально незащищенных слоев населения. Я считаю, это один из важнейших эффектов от деятельности студотряда-2005».

В заключение губернатор принял участие в торжественной церемонии открытия I Слета студенческих отрядов Красноярского края и подведении итогов их работы в третьем трудовом семестре.


Торжественная церемония открытия I Слета студенческих отрядов Красноярского края

В открытии, состоявшемся на центральной арене Дворца спорта, участвовали бойцы сводного студотряда из 10 учебных заведений Красноярска, руководители вузов, представители краевой и городской администрации. Отметим, что слет проходил при поддержке Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Молодежное Единство».

ИА KNews

Рекомендуем почитать