Главная
>
Новости
>
В Хакасии пресечена недобросовестная конкуренция на рынке ОСАГО

В Хакасии пресечена недобросовестная конкуренция на рынке ОСАГО

10 ноября 2005 20:16
0

В Республике Хакасия выявлено и пресечено использование методов недобросовестной конкуренции на рынке обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО), сообщили в федеральной антимонопольной службе РФ.

В декабре 2004 года в Хакасское УФАС поступило заявление от страховой организации «Надежда» (ЗАО СО «Надежда») о проведении группой «Спасские ворота» (ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота») рекламной компании, в которой отдельным категориям граждан было обещано предоставление спонсором 15% компенсации при заключении договора ОСАГО с данной компанией. Подобная компенсация запрещена нормативными актами, регулирующими порядок осуществления обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и в связи с этим не может осуществляться добросовестными страховщиками.

Рекламная компания группы «Спасские ворота» привела к уходу потребителей от конкурентов, в том числе от общества «Надежда», следствием чего стало причинение последним убытков. Также реклама вводила потребителей в заблуждение относительно несуществующих спонсоров, за счет которых якобы осуществлялись выплаты указанной компенсации. Учитывая именно это обстоятельство, Хакасское УФАС России возбудило дело о нарушении ЗАО СГ «Спасские ворота» ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг». По итогам рассмотрения дела комиссией Хакасского УФАС России было принято решение о признании ЗАО СГ «Спасские ворота» нарушившим антимонопольное законодательство и выдано предписание о немедленном прекращении распространения рекламной информации, вводящей страхователей в заблуждение. Вынесенные решение и предписание были обжалованы ЗАО СГ «Спасские ворота» в Арбитражном суде. Однако в удовлетворении заявления судом было отказано.

За три дня до рассмотрения комиссией Хакасского УФАС России данного дела, ответчик обратился в антимонопольный орган с заявлением о проведении другой страховой компанией – группой «РОСЭНЕРГО» (ООО «Национальная страховая группа «РОСЭНЕРГО») аналогичной рекламной компании. В рекламе также была обещана скидка 15% от тарифа при заключении договора ОСАГО со ссылкой на помощь несуществующего спонсора. По указанному факту Хакасским УФАС России также было возбуждено дело о нарушении статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» в данном случае в отношении НСГ «РОСЭНЕРГО». При рассмотрении дела было установлено, что страховой агент получал 15%-е вознаграждение за заключение договоров ОСАГО и возмещал 10% от суммы страхового взноса по заключенному договору ОСАГО. НСГ «РОСЭНЕРГО» добровольно прекратила нарушение антимонопольного законодательства, в связи с чем производство по делу прекращено.

Общее количество дел, возбужденных антимонопольными органами по признакам недобросовестной конкуренции финансовыми организациями за 1 полугодие 2005 года возросло в 3,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, уточнили в пресс-службе ФАС РФ.

Рекомендуем почитать