Главная
>
Новости
>
Первый зам. министра финансов РФ Сергей Вязалов оценил «на месте», как исполняется бюджет-2003

Первый зам. министра финансов РФ Сергей Вязалов оценил «на месте», как исполняется бюджет-2003

9 июля 2003 18:56
0

Главный финансист края Александр Новак рассказал  об итогах рабочей встречи первого заместителя министра финансов РФ Сергея Вязалова с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным.  Он отметил, что встреча носила ознакомительный характер, а также  обсуждались вопросы, касающиеся межбюджетных отношений, выполнения бюджета на текущий год и формирование краевой казны на 2004 год. Федеральный чиновник решил оценить «на месте», как исполняется главный финансовый документ на текущий год, рассмотреть перспективы исполнения бюджета до конца года, и решить, какие средства от федерации получит край.


Сергей Вязалов

Александр Новак сообщил, что Сергея  Вязалова интересовало,  как в цифровом выражении исполняются собственные доходы краевого бюджета. Новак отметил, что сейчас есть определенные сложности с формированием доходных источников по части поступления акцизов. Данную проблему понимают в Министерстве финансов РФ,  и  в течение полугодия вероятно на федеральном уровне будет принято решение о перераспределении  средств  между субъектами РФ.

Предполагается, что при распределении средств, заложенных в федеральном бюджете на повышение заработной платы бюджетникам - в объеме 10 миллиардов рублей, в пользу края  будут направлены средства в размере 1 миллиарда рублей.  Чтобы с 1 октября текущего года обеспечить повышение заработной платы на 33 %.  Новак отметил, что это могло бы компенсировать те «выпадающие доходы», которые край недополучает в результате непоступления акцизов.


Александр Новак

Кроме того, на встрече была затронута тема выделения краю бюджетных ссуд. В настоящий момент в первом полугодии край получил  270 миллионов рублей беспроцентных ссуд от Минфина. В процессе переговоров речь также шла о том, чтобы в течение второго полугодия определить объем средств, которые регион  мог бы получить от Минфина  в качестве беспроцентных ссуд.

Была затронута и тема реструктуризации задолженности по бюджетным ссудам, которые край получал в предыдущие годы. Это задолженность в объеме 1 миллиард 342 млн.  рублей. Сегодня   действующим законодательством предусмотрена возможность пролонгации отсрочки погашения этой ссуды до 1 ноября этого года. Возможен  и более поздний срок,   и  реструктуризация на 5 лет. В результате,  для краевого бюджета удастся сэкономить  еще 283 миллиона.

Новак также отметил, что на встрече обсуждался и вопрос формирования бюджета на 2004 год. По его словам, при формировании федеральной казны,  в части  дотаций, предусмотренных всем субъектам РФ, будет рассмотрен и Красноярский край. В частности это помощь, связанная с выделением средств на северный завоз. Новак отметил, что край будет претендовать на средства федерального бюджета в качестве дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности между субъектами РФ.

Рекомендуем почитать