Главная
>
Новости
>
«Байкальские амазонки» в Красноярске

«Байкальские амазонки» в Красноярске

10 июля 2003 10:18
0

8 июля из столицы Бурятии Улан-Удэ стартовал женский автопробег «Байкал-Балтика-2003», организованный межрегиональным женским клубом «Байкальские амазонки».  Маршрут автопробега: Улан-Удэ – Иркутск – Красноярск – Кемерово – Томск – Новосибирск – Омск – Тюмень – Челябинск – Уфа – Самара – Тольятти – Нижний Новгород -- Москва – Санкт-Петербург – Таллинн – Рига –  Калининград -- Вильнюс – Минск – Смоленск – Брянск – Липецк – Пенза – Сызрань –– Тольятти –– Новокуйбышевск – Новосибирск – Красноярск –  Иркутск – Улан-Удэ. Общая протяженность маршрута составляет 16 тысяч километров.  В автопробеге на шести автомобилях принимают участие 14 автолюбительниц из Иркутска, Улан-Удэ и Красноярска.

Экологический клуб «Байкальские амазонки» был создан еще в 1998 г. в г. Улан-Удэ, а через полгода отделение клуба появилось в Иркутске. Клуб занимается реализацией многих экологических и социальных программ. Одна из его целей - развитие женского автоспорта в Сибири. За время существования «Байкальских амазонок» были организованы и осуществлены три крупных автопробега (в Китай и в Монголию в 1998 г., до Владивостока в 2001 г., в пустыню Гоби в 2002 г.); зимние женские автогонки (в Улан-Удэ в 2001 и 2003 гг. и в Иркутске в 2002 г.); летние соревнования по фигурному вождению автомобиля (в Улан-Удэ в 2000, 2001, 2002, 2003 гг.) и т.д. Последний автопробег состоялся в феврале 2003 г. по городам Монголии (Дархан, Улан-Батор, Эрдэнэт) с презентацией в этих городах фильма о Гоби, созданного по итогам летнего автопробега. 

Помимо решения непосредственной задачи - преодоления многокилометрового пути и границ между государствами – в ходе пробега планируется проведение нескольких социальных акций. В частности, во всех крупных городах будет объявлен конкурс детского рисунка «Мир, в котором ты хочешь жить», идея которого подсказана необходимостью связывать промышленное развитие городов и увеличение транспортных потоков с экологической безопасностью.

Члены клуба «Байкальские амазонки» намерены познакомиться с женскими организациями центральных городов России (опыт общения с женскими организациями Монголии у нас уже есть). Особое внимание предполагается уделить женским автомобильным клубам. В нескольких городах (в Омске, Калининграде) такие встречи уже запланированы. В Тольятти и Москве будут организованы соревнования по вождению автомобиля.

В Красноярске женский автопробег «Байкал-Балтика-2003» остановится  всего на несколько часов 11 июля. С 11 до 12 часов утра амазонки с берегов Байкала будут заправлять машины и во время отдыха расскажут про российские дороги, отечественные автомобили и  женщин за рулем.

Рекомендуем почитать