Главная
>
Новости
>
Красноярский край лидирует среди регионов Сибири по объему ипотечных кредитов на душу населения

Красноярский край лидирует среди регионов Сибири по объему ипотечных кредитов на душу населения

23 ноября 2005 18:28
0

В СФО Красноярский край является одним из лидеров по объему выдаваемых ипотечных кредитов на душу населения. Об этом 23 ноября сообщил генеральный директор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Александр Семеняка. По его словам, «край стартовал чуть позже, чем другие сибирские регионы, но здесь наблюдается хорошая динамика роста. Думаю, в следующем году край догонит тех, кто стартовал раньше».

Как пояснил генеральный директор, «агентство было создано правительством РФ специально для помощи банкам с выдачей ипотечных кредитов. Агентство выкупает кредиты у банков, которые получают деньги в оборот и могут выдавать новые кредиты». Для россиян это означает возможность получения кредитов по всей территории страны. «Если раньше банки выдавали кредиты только в Москве, сейчас люди могут получить кредиты в 82 субъектах федерации, – заметил он. – Это рублевые кредиты на срок до 30 лет, ставка по которым 14% годовых». Семеняка добавил, что «правительство утвердило план на 5 лет, согласно которому в 2006 году ставка будет на уровне 12%, в 2008 году – 10%, к 2010 году – 8% годовых. Для тех, кто берет кредиты сегодня под 14% годовых, в случае снижения ставки можно взять новый кредит, чтобы погасить взятый прежде».

Ипотечный кредит может взять любой человек под свои сбережения. Типовой портрет заемщика – семья, которая берет ипотечный кредит в 500 тыс. рублей с ежемесячными выплатами по 6 тыс. рублей. Практика показывает, что для этого совокупный доход семьи должен быть не менее 18 тыс. рублей в месяц. «С точки зрения объема выдаваемых кредитов на душу населения лидирует не Москва, а Вологодская область, Алтайский край, Республика Башкортостан, – уточнил генеральный директор. – По нашим подсчетам, там каждый день выдается более 30 кредитов. Если бы каждый субъект РФ выдавал по 50 кредитов каждый рабочий день, за год получился бы миллион кредитов – как раз та цифра, которую в качестве задачи обозначил президент».

Рекомендуем почитать