Главная
>
Новости
>
На Красноярском заводе цветных металлов им. Гулидова состоится официальная презентация нового производства катализаторных сеток

На Красноярском заводе цветных металлов им. Гулидова состоится официальная презентация нового производства катализаторных сеток

23 ноября 2005 19:46
0

29 ноября на ОАО «Красноярский завод цветных металлов им. Гулидова» состоится официальная презентация нового производства – полного цикла вязаных катализаторных сеток. На сегодняшний день «Красцветмет» – один из двух заводов в России, владеющих современными технологиями по производству катализаторных сеток. После завершения монтажа и испытания оборудования для производства тонкой проволоки из сплавов на основе платиновых металлов замкнулся полный цикл производства катализаторных сеток для азотной промышленности.

Завод приступил к выпуску катализаторных сеток для химической промышленности в марте 2004 года, разрушив монополию Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов, отметили в пресс-службе предприятия. Если раньше такие сетки закупались за границей, то теперь их можно купить в России только у двух заводов – екатеринбургского и красноярского. При этом сетки «Красцветмета» имеют существенные технологические преимущества: во-первых, пониженный вес, следовательно, более низкую цену; во-вторых, более высокую степень конверсии; и в-третьих, более низкие потери платины в производстве азотной кислоты. Потенциальными потребителями этой продукции могут стать более десятка гигантов химической индустрии России. В новом производстве будут использоваться платина, палладий и родий. Также будет использоваться металл, остающийся у заказчиков после использования старых сеток.

Лицензии на производство катализаторных сеток «Нитро-Лок», «Про-Лок» и «Хай-Лок» приобретены у английской компании «Johnson Matthey». Весной 2004 года на открытие нового производства приехали представители английской компании и представители заводов – потенциальных заказчиков. По мнению специалистов «Johnson Matthey», сетки, выпускаемые «Красцветметом», не уступают тем, что производят в Англии.

Рекомендуем почитать