Главная
>
Новости
>
В крае – 439 мастеров животноводства 1 и 2 класса

В крае – 439 мастеров животноводства 1 и 2 класса

11 июля 2003 14:31
1

В поселке Солонцы Емельяновского района прошел двенадцатый краевой конкурс по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Более 30 победителей районных соревнований демонстрировали свои теоретические и практические навыки. С приветственным словом к участникам конкурса обратился заместитель губернатора края по сельскому хозяйству Виктор Раздуев.


Виктор Раздуев

«Благодаря таким конкурсам и вашему самоотверженному труду мы видим, как из года в год повышается мастерство техников-осеменаторов. А ваше мастерство – это главный фактор повышения эффективности селекционно-племенной работы»,  - заявил Виктор Раздуев.


Участники конкурса

В настоящее время в крае работает 167 пунктов искусственного осеменения и 7 станций осеменения свиней частных подворий. Из 730 техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота -  439 имеют звания мастеров животноводства 1 и 2 класса. Администрация края ежегодно выделяет для животноводства  на селекционные цели более 20 миллионов рублей. Производятся дотации из краевого бюджета. Большинство хозяйств приобретает семя по символической цене, а частные подворья - бесплатно - за счет бюджета.


Быки-производители

 По итогам прошедшего года Красноярский край занимает одно из ведущих мест по воспроизводству, на 100 маток в регионе приходится 85 телят, выше показатели только в Алтайском крае – 88 телят, и в Белгородской и Ярославской областях – 87 телят на 100 маток. Кроме того, благодаря напряженной селекционной работе,  в прошлом году край вплотную приблизился к показателю надоев - 3 тысячи литров на корову, появились коровы с 10-тысячным удоем. Специалисты в области животноводства считают, что добиться таких результатов без развития системы искусственного осеменения было бы невозможно.


Бык-производитель №22829

Рекомендуем почитать