Главная
>
Новости
>
Инвалиды по слуху представят свои бизнес-проекты

Инвалиды по слуху представят свои бизнес-проекты

14 июля 2003 12:22
0

16 июля в Доме  культуры инвалидов по слуху состоится защита бизнес-проектов инвалидов по слуху в Красноярской Высшей школе бизнеса. Организаторы мероприятия - Красноярская Высшая школа бизнеса и управление социальной защиты населения администрации Красноярского края.

По данным на 1 января, в Красноярском крае  проживают  около 67 тысяч инвалидов трудоспособного возраста.  Работают  из них всего около 15 тысяч.  Зачастую инвалиды не востребованы на рынке труда, поскольку не могут получить образование. Причем государство гарантирует одинаковые права на образование всем, независимо от ограничений по здоровью. Дело в том, что не все учебные учреждения края имеют  пандусы  для инвалидных колясок, специальную мебель, поручни,  и не все предоставляют услуги сурдопереводчика. Очень часто инвалиды не   могут получить достойное образование, дающее им возможность быть конкурентоспособными на рынке труда, и поэтому рассчитывают только на социальную защиту.

Некоторые из таких людей  учатся на курсах, организованных центром занятости, становятся лифтерами, резчиками по дереву, швеями. В общем, получают те специальности, где зарплата сравнима с получаемой ими пенсией по инвалидности.

В целях содействия развитию предпринимательских инициатив  инвалидов,   состоялся ряд встреч с участием представителей краевых и городских комитетов и ведомств,  где был выявлен круг проблем, препятствующих развитию предпринимательской деятельности среди инвалидов,  и намечен путь их решения. Одним из мероприятий, содействующих развитию предпринимательских инициатив инвалидов, стало обучение группы инвалидов по слуху в Красноярской Высшей школе бизнеса. Участниками проекта стали 12 человек.

Рекомендуем почитать