Главная
>
Новости
>
Сибирские угольщики добыли за полгода 31,79 млн. тонн угля

Сибирские угольщики добыли за полгода 31,79 млн. тонн угля

15 июля 2003 14:36
0

За первое полугодие  предприятия ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (ОАО «СУЭК») добыли 31,79 млн. тонн угля. Если сравнить этот показатель с   аналогичным периодом прошлого года, то объем производства вырос на 34%.

Стоит отметить, что увеличение угледобычи в основном связано с активизацией производственной деятельности на предприятиях, вошедших в состав СУЭК в 2001 – 2002 годах. Эти разрезы добыли в январе – июне на 22,5% больше угля, чем в первом полугодии 2002 года  (29,04 млн. тонн). Переход под контроль СУЭК ряда угледобывающих предприятий в Хакасии, на острове Сахалин и в Приморском крае обеспечил прирост угледобычи еще на 2,75 млн. тонн.

Но, несмотря на это, корпоративный план СУЭК по добыче на первое полугодие остался недовыполненным на 4,3%. Добыча угля только на трех предприятиях – разрезах «Восточный», «Назаровский» и «Березовский-1» - превысила прогнозные показатели. Основной причиной невыполнения плана является отказ потребителей от закупок топлива в заявленных объемах. Негативное воздействие этой тенденции на угледобычу не удалось полностью компенсировать даже за счет выхода СУЭК на новые рынки сбыта.

Рекомендуем почитать