Главная
>
Новости
>
Первое публичное обсуждение проекта краевого закона «Об охране окружающей среды»

Первое публичное обсуждение проекта краевого закона «Об охране окружающей среды»

15 июля 2003 15:50
0

В Законодательном собрании Красноярского края состоялась презентация проекта краевого закона «Об охране окружающей среды». Презентация стала своеобразной формой отчета рабочей группы по разработке законопроекта перед депутатами, специалистами по проблеме и общественностью.

«Это первое публичное обсуждение,  и его основная цель - собрать все замечания и предложения, для того чтобы к сентябрю закон был расписан абсолютно конкретно и не оставлял никаких лазеек,  чтобы его можно было обойти. Я очень надеюсь, что он вступит в силу уже в начале 2004 года»,  - заявил председатель постоянной комиссии Законодательного собрания по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности Юрий Захаринский.

Несмотря на то, что федеральный закон «Об охране окружающей среды» был принят в начале прошлого года, он  до сих пор не реализуется.  По оценкам специалистов,  федеральный бюджет за это время потерял за счет недополученных экологических платежей около полутора миллиардов долларов США, по краю эта сумма составляет около двух миллиардов рублей. На протяжении многих лет Красноярский край со своей мощной индустрией входит в десятку наиболее неблагополучных в экологическом плане регионов. Всего в крае 4400 предприятий-природопользователей,  и лишь около 20 % из них находятся под постоянным контролем как наносящие вред окружающей среде.

На презентации было озвучено предложение о создании государственной структуры, которая будет заниматься мониторингом окружающей среды, а также  сбором и перераспределением экологических налогов. Идея нашла отклик у специалистов по экологии, но вызвала возражения представителей финансового управления администрации, так как пока не ясно,  кому упомянутая структура будет подчинена, и каким именно образом будут распределяться полученные средства. В целом же,  все собравшиеся согласились, что закон «Об охране окружающей среды» жизненно необходим для нашего региона,  и чем скорее он будет разработан и принят, тем лучше.

Рекомендуем почитать