Главная
>
Новости
>
Красноярский комбайновый завод – российский лидер по производству комбайнов

Красноярский комбайновый завод – российский лидер по производству комбайнов

15 июля 2003 15:47
0

Красноярский завод комбайнов вышел на первое место в стране по объему производства комбайнов. На производственном объединении «Красноярский завод комбайнов» подвели предварительные итоги работы предприятий в первом полугодии 2003 года. Несмотря на сложную рыночную ситуацию и снижение объемов закупки техники по программам федерального лизинга,  красноярские комбайностроители вышли на первое место в России.

За 6 месяцев текущего года на Красноярском заводе комбайнов было собрано 1867 зерноуборочных комбайнов «Енисей» и 298 машинокомплектов для Орловского комбайнового завода. Таким образом, комбайностроители «Агромашхолдинга» удерживают объемы производства на уровне показателей прошлого года.

Символично, что впервые за последние годы красноярским комбайностроителям удалось выйти на первое место в России по производству зерноуборочных комбайнов. Основной конкурент ПО «Красноярский завод комбайнов»  завод «Ростсельмаш», входящий в холдинг «Новое Содружество»,  собрал лишь 1375 комбайнов. За первое полугодие прошлого года  в Ростове был произведен 2921 комбайн, а в Красноярске – 2140 комбайнов.

По словам генерального директора ПО «Красноярский завод комбайнов» Олега Кириллова, снижение объемов производства по сравнению с 2002 годом прогнозировалось заранее. «В начале года мы ожидали падение объемов платежеспособного спроса на рынке на 10-15%, однако в итоге  ситуация оказалась еще хуже. Но мы не остановили конвейер и отказались от распродажи техники по демпинговым ценам, сохранив при этом объемы продаж почти на уровне прошлого года», - отмечает Олег Кириллов. В сложившейся рыночной ситуации верной оказалась избранная стратегия  развития сборочного производства в Орловской области и увеличение объемов производства комбайнов серии «Руслан».

Принципиально важно, что уже 5 регионов России и Казахстана в этом году приняли решение о переориентации в закупках зерноуборочной техники на красноярские комбайны «Енисей». За первое полугодие этого года ПО «Красноярский завод комбайнов» выпустило 324 комбайнов моделей «Енисей-950» («Руслан») и «Енисей-954» («Руслан»). За аналогичный период прошлого года было выпущено лишь 34 «Руслана». Таким образом, уже за первое полугодие был на 64% выполнен годовой план производства комбайнов серии «Руслан» - всего в 2003 году планировалось собрать 500 «Русланов». А в 2004 году в Красноярске и Орле будет собрано уже 1000 комбайнов моделей «Енисей-950» и «Енисей-954».

Рекомендуем почитать