Главная
>
Новости
>
Для выплаты пособий детям-сиротам не хватает 227 тыс. 491 руб

Для выплаты пособий детям-сиротам не хватает 227 тыс. 491 руб

16 июля 2003 15:21
0

Депутат Законодательного Собрания края, председатель постоянной комиссии по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодёжи  Светлана Андронова  провела совещание по проблемам исполнения Закона края «О защите прав ребёнка» и  краевой целевой программы «Дети-сироты». В работе совещания приняли участие представители краевого парламента, управлений начального профессионального образования, социальной защиты администрации края и  Красноярска,  комитета по вопросам семьи, материнства и детства  краевой администрации, военного комиссариата.

Первоначально собравшиеся рассмотрели вопрос, касающийся выплаты пособий детям, чьи родители были военнослужащими или сотрудниками МВД,  и погибли при исполнении служебных обязанностей. По словам Андроновой, был принят соответствующий закон, на основании которого таким детям начислялись пособия. Но около 4-х месяцев назад  краевым чиновникам стали поступать жалобы, что деньги до семей не доходят.

Депутаты Заксобрания обратились за разъяснениями  в Главное финансовое управление и выяснили,  что деньги своевременно поступают в территории края. Но, как оказалось,  в большинстве территорий деньги не выплачиваются, они лежат на счетах. По данным органов социальной защиты, в крае на учете состоят 293 ребенка, которые  имеют право получать деньги по этой статье. Из 57 территорий в восемнадцати  заявки на пособия превысили потребность, полугодовой остаток средств составил 152 тыс. 934 руб. А в некоторых территориях неправильно посчитали детей. И, таким образом, образовался дефицит в размере 227 тыс. 491 руб.

Участники совещания приняли решение обратиться к главе края с просьбой на ближайшей сессии Законодательного собрания внести корректировку в бюджет. Для этого будут подготовлены новые расчеты. Также решено  внимательнее следить за тем, как работают на территориях края.

Рекомендуем почитать