Главная
>
Новости
>
Во втором чтении принят законопроект об особо охраняемых природных территориях в Красноярском крае

Во втором чтении принят законопроект об особо охраняемых природных территориях в Красноярском крае

27 декабря 2005 12:59
0

Депутаты во втором чтении приняли законопроект, вносящий изменения в Закон края "Об особо охраняемых природных территориях в Красноярском крае".

По этому вопросу на сессии выступил председатель постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности Юрий Захаринский.

В законопроекте предлагается привести в соответствие с федеральным законодательством полномочия Совета администрации края и органов местного самоуправления муниципальных образований в области образования и деятельности особо охраняемых природных территорий краевого и местного значения.

Отметим, что за эти годы произошло изменение наименований краевых органов госвласти и органов местного самоуправления, что и предусмотрено в данном законопроекте. Законопроект регулирует порядок финансирования особо охраняемых территорий. В частности, предлагается сохранить порядок образования ООПТ краевого значения, предусматривающий их образование по согласованию с органами местного самоуправления муниципальных образований за исключением образования памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов, природных парков краевого значения.  Реализация законопроекта не повлечет дополнительных затрат из краевой казны.

Рекомендуем почитать