Главная
>
Новости
>
За 2005 год число уголовных дел, возбужденных красноярским управлением наркоконтроля, выросло в 1,5 раза

За 2005 год число уголовных дел, возбужденных красноярским управлением наркоконтроля, выросло в 1,5 раза

27 декабря 2005 14:25
0

В управлении федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Красноярскому краю подвели итоги деятельности за 2005 год. Начальник управления Анатолий Самков сообщил, что в 2005 году отмечен рост числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В частности, управление наркоконтроля возбудило в течение года около 2200 уголовных дел, что в 1,5 раза превысило показатели 2004 года.

Сотрудники управления наркоконтроля раскрыли 26 каналов поставок наркотиков в край, основная часть которых – из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Всплеск активности в сфере незаконного оборота наркотиков Анатолий Самков объясняет высокой прибыльностью наркобизнеса.

«По нашей информации, в этой среде циркулируют сотни миллионов долларов, а число потребителей нелегальных наркотиков в России сейчас составляет около 4 миллионов человек. Однако реальные масштабы этой проблемы не знает никто»,– сообщил Самков.

Анатолий Самков также отметил, что важной частью в борьбе с наркобизнесом является выработка активных совместных действий по реабилитации наркоманов. В 2005 году сотрудники регионального управления наркоконтроля провели более 2000 антинаркотических мероприятий, в числе которых – работа со школьниками и студентами учебных заведений края. Самков заявил, что в 2006 году основные усилия ФСКН будут направлены на перекрытие каналов ввоза наркотиков в регион и ликвидацию преступных организаций, действующих в сфере наркобизнеса. «Мы уже располагаем данными по многим участникам этого бизнеса, но нам еще предстоит накопить доказательную базу по их причастности к преступной деятельности», – добавил Анатолий Самков

Рекомендуем почитать