Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин подвел итоги 2005 года с главами городов и районов Красноярского края

Александр Хлопонин подвел итоги 2005 года с главами городов и районов Красноярского края

27 декабря 2005 14:35
2

Губернатор Александр Хлопонин 27 декабря на заседании Губернаторского совета в присутствии глав городов и районов Красноярского края подвел итоги 2005 года. Он напомнил, что «год был для края очень успешным как по показателям социально-экономического развития, так и в плане событийности».


Губернаторский совет

Поблагодарив глав за активную работу по проведению референдума, губернатор пояснил, что «объединение трех субъектов и последующий указ президента о мерах по их развитию позволили начать реализацию в крае крупных инвестиционных проектов, в частности по зоне Нижнего Приангарья, и участвовать в тендере на средства федерального инвестиционного фонда». Он напомнил слова Михаила Фрадкова о том, что Красноярский край является максимально подготовленным к реализации этих проектов.

Хлопонин довел до сведения собравшихся федеральную стратегию развития нефтегазового комплекса в восточном направлении, что напрямую затрагивает интересы Красноярского края.


Губернатор Александр Хлопонин

Губернатор также отметил важность приведения в 2006 году тарифов по ЖКХ к реально обоснованным, необходимость ухода от перекрестного субсидирования отрасли, обеспечения социальной защиты ряда категорий граждан в связи с поднятием тарифов. Кроме того, в 2006 году краю предстоит освоить более 40 млрд. рублей по национальным проектам. Так же субсидирование сельского хозяйства должно вырасти с 400 млн. до 1,8 млрд. рублей.

«Такая масштабная работа, которая предстоит в 2006 году, на территории края проводится впервые, – заявил Хлопонин. – Нам очень важно выполнить все взятые обязательства, иначе край потеряет лидирующие позиции на многие годы».


Губернаторский совет

Согласно его распоряжению, до 1 февраля 2006 года все муниципальные образования края должны получить сводные материалы по реализации национальных, инвестиционных, дополнительных проектов (Ледовый дворец, физкультурно-оздоровительные комплексы, и прочее), сетевой график их реализации. До 10 февраля обсуждение полученных материалов должно пройти на заседаниях ассоциаций пяти групп территорий. Каждое из муниципальных образований сможет разработать проект своего участия в общекраевых мероприятиях.

Напоследок губернатор подчеркнул, что «конец 2006 года и 2007 год станет очень политизированным периодом, и мне не хотелось бы, чтобы политика помешала выполнению ваших основных обязанностей».

Рекомендуем почитать