Главная
>
Новости
>
На доплаты учителям края за классное руководство направят около 440 млн. рублей

На доплаты учителям края за классное руководство направят около 440 млн. рублей

27 декабря 2005 16:48
0

Правительство РФ утвердило размер доплат учителям за классное руководство и нормы наполняемости классов. Об этом на губернаторском совете, посвященном подведению итогов 2005 года, сообщил заместитель губернатора Владимир Шишмарев.

По его словам, «в городских школах классный руководитель будет ежемесячно получать тысячу рублей, если в классе не менее 25 человек. Для сельских школ норма составляет не менее 14 человек. При меньшей численности учащихся размер выплат пропорционально снижается». В первом квартале 2006 года в край должны поступить федеральные средства на год. По оценкам специалистов, на доплаты классным руководителям краю потребуется порядка 440 млн. рублей.

Шишмарев напомнил, что «реализация в крае национального проекта в области образования предполагает поддержку инновационных образовательных учреждений и лучших учителей, информатизацию образования, приобретение автобусов для сельских школ, поощрение учителей за классное руководство, и многое другое». Так, до 15 февраля администрация края должна представить экономическое и социальное обоснование для приобретения автобусов. Отметим, сегодня в крае на подвозе детей работают 138 автобусов практически со 100% износом.

В рамках национального проекта в крае пройдет конкурс на лучшую школу и лучшего учителя. Предположительно, в нем будут участвовать порядка 250 учителей и 60 учебных заведений, каждому победителю федерация выделит по 100 тыс. и 1 млн. рублей соответственно. Первое поступление средств планируется в мае 2006 года. Кроме того, рабочая группа по реализации данного национального проекта собирает с территорий и рассматривает заявки на подключение школ к сети интернет с учетом технических возможностей учебного заведения.

«В январе мы должны доработать проект Национального университета, чтобы в феврале 2006 года вышло соответствующее постановление правительства», – добавил Шишмарев.

Рекомендуем почитать