Главная
>
Новости
>
У красноярских животноводов теперь есть свой Союз

У красноярских животноводов теперь есть свой Союз

16 июля 2003 18:32
0

15 июля в АО Племзавод "Назаровское" состоялось выездное заседание совета Союза животноводов России под руководством его исполнительного директора Тенгиза Джапаридзе, начальника управления племенного дела Красноярского края Александра Агапова и генерального директора "Красноярскгосплем" Анатолия Голубкова.

Как сообщает пресс-служба администрации края, на заседание съехались руководители и специалисты лучших хозяйств Красноярского  края и России. Было решено провести его в Назаровском районе, который славится работой своего АО "Назаровское". В то время, когда многие хозяйства России находятся на грани выживания, "Назаровское" сумело не только выжить, но и найти возможность развиваться.

В течение дня животноводы знакомились с передовым опытом ведения хозяйства АО "Назаровское", побывали на мельнице - огромном предприятии с современным оборудованием по переработке зерна в муку высшего и I сорта и комбикорм.  Как объяснил директор хозяйства Валерий Исаев: "Мельница может работать не в одну смену, а в две. Однако нам хватает таких объемов продукции,  и прежде чем увеличить переработку зерна, мы должны найти покупателей,  сейчас мы активно этим занимаемся".

Одним из достижений хозяйства "Назаровское" является разведение племенного скота. Коллеги-животноводы изучали назаровский опыт разведения крупного рогатого скота, а именно: краснопестрой породы коров, которая имеет лучшие показатели в России по надоям и жирности молока. Путем кропотливой селекционной работы и благодаря тщательному уходу за животными Назаровский племзавод собирается увеличить удои от 7 до 10 тыс. тонн молока в год.

После экскурсии животноводы собрались в зале местного Дома культуры на заседание. Тенгиз Джапаридзе поздравил красноярских животноводов с созданием своего Союза, являющимся пока первой ячейкой по Сибирскому региону. И выразил надежду, что совместная работа красноярского Союза с российским будет способствовать решению многих проблем животноводства: от обновления нормативной и законодательной базы отрасли до решения текущих вопросов практики разведения скота.

Рекомендуем почитать