Главная
>
Новости
>
Окончательно утвержден бюджет Тувы

Окончательно утвержден бюджет Тувы

30 декабря 2005 10:38
0

29 декабря депутаты Законодательной палаты Тувы окончательно утвердили бюджет республики на 2006 год. Напомним, что в первом чтении бюджет был принят 23 ноября, во втором – 21 декабря. К третьему чтению депутаты Законодательной палаты вышли в связи с новогодними каникулами на 5 дней раньше установленного срока.

Как сообщает ГТРК «Тыва» со ссылкой на пресс-службу нижней палаты тувинского парламента, заключительная фаза принятия основного финансового документа выдалась не менее напряженной. Возникшие после второго чтения споры касались поиска источников финансирования депутатских поправок и проблем задолженности бюджетных выплат 2005 года. Тем не менее, и на этот раз депутатам и правительству удалось прийти к согласию, в результате чего республиканский бюджет 2006 года был принят единогласно 23 голосами.

Весь спектр серьезных проблем бюджетного развития республики по предложению председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Анатолия Дамба-Хуурака был изложен в обращении на имя председателя правительства РТ Шериг-оола Ооржака. Депутаты обратились к главе республики с настоятельным требованием изменить подходы к формированию бюджета республики, учесть все требования федерального законодательства по реализации реформы местного самоуправления.

На заседании депутаты также утвердили план приватизации объектов государственной собственности республики. Из представленного правительством перечня объектов госсобственности, подлежащих приватизации в 2006 году были исключены Торговый дом «Гаруда», арендованное имущество СУ-48 и Кызылский хлебокомбинат. При утверждении перечня объектов, подлежащих приватизации, депутаты выразили твердое намерение провести в первом квартале 2006 года парламентские слушания по эффективности использования государственного имущества республики и разобраться в причинах повального, по словам выступавших, банкротства республиканских предприятий.

Принятие бюджета на 2006 год стало последним решением осенней сессии. Весенняя сессия начнет свою работу 12 января, а первое сессионное заседание назначено на 25 января 2006 года.

Рекомендуем почитать