Главная
>
Новости
>
Мэр Петр Пимашков встретился с региональным директором Фонда «Джойнт» г-м Йоремом Абергелем

Мэр Петр Пимашков встретился с региональным директором Фонда «Джойнт» г-м Йоремом Абергелем

17 июля 2003 11:48
0

15 июля состоялась встреча главы Красноярска Петра Пимашкова с региональным директором Aмepикaнcкого Eвpeйcкого Oбъeдинeнного Pacпpeдeлитeльного Koмитeта «Джойнт» по Москве, Сибири и Дальнему Востоку г-м Йоремом Абергелем. Пимашков ознакомил гостя с социально-экономической ситуацией в городе, сделав акцент на том, что в Красноярске проживают люди самых разных вероисповеданий и представлены самые разные конфессии.

Неполитический гуманитарный Фонд «Джойнт» открыл свое представительство в Красноярске в 1997 г. Красноярский филиал «Джойнта» координирует работу различных программ в общинах Сибири и Дальнего Востока. В основном, эти программы благотворительные, нацеленные на помощь социально незащищенным людям. Так, благодаря финансовой поддержке со стороны Фонда «Джойнт» и при непосредственном участии Красноярской краевой еврейской национально-культурной автономии «Гаскала», в распоряжение управления социальной защиты Красноярска безвозмездно было передано медицинское реабилитационное оборудование на общую сумму более 43 тысяч рублей, Институт медицинских проблем Севера получил оборудование на сумму около 40 тысяч рублей, онкологический центр - на сумму около 20 тысяч рублей, МСЧ-9 на сумму около 20 тысяч рублей.

Стоит отметить, что при поддержке Фонда проводятся образовательные, культурные творческие программы и мероприятия (праздники, фестивали еврейской культуры и еврейской книги), развиваются творческие коллективы, созданы общинные музеи. Количество участников культурно-просветительской деятельности «Джойнта» в регионе превысило 12000 человек.

Г-н Абергель подчеркнул, что Фонд открыт для сотрудничества и готов поддерживать различные социальные и образовательные программы города.

 

Рекомендуем почитать