Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: «Жизнь должна строиться не на принципах паразитирования, а на основе добросовестной и качественной работы»

Александр Хлопонин: «Жизнь должна строиться не на принципах паразитирования, а на основе добросовестной и качественной работы»

17 июля 2003 16:22
0

В администрации Красноярска состоялось заседание президиума Губернаторского совета края. В работе заседания приняли участие глава региона Александр Хлопонин, его заместители: Василий Кузубов, Сергей Сокол, Анатолий Матюшенко, Эдхам Акбулатов, Вадим Медведев, мэр Красноярска Петр Пимашков, а также главы городов и районов края. На заседании обсуждалась программа социально-экономического развития края на период до 2010 года.

Открывая заседание, губернатор  Александр Хлопонин сказал, что вопрос, который сегодня предстоит обсудить, является одним из самых значимых для Красноярского края, поскольку именно власть должна создать «такие условия для людей, чтобы они могли зарабатывать деньги для достойной жизни». «Жизнь должна строиться не на принципах паразитирования, а на основе добросовестной и качественной работы. Свою достойную жизнь и свою заработную плату надо зарабатывать», - отметил он. Глава края обозначил две основные области, над которыми нужно работать – экономическую и политическую.



Так,  по его словам, с 1998 года в крае, да и во всей стране происходило падение объемов производства. «В денежном выражении цифры вроде бы и росли, но это лукавая статистика, поскольку физические объемы производства постоянно уменьшались. И на этом фоне происходило «проедание» бюджета, средства из производственной сферы перекачивались в социальную. Так было и в крае, когда в 2000 году образовался профицитный бюджет, и все деньги были направлены на различные социальные программы вместо того, чтобы наращивать или совершенствовать производство», - сказал Хлопонин. Губернатор считает, что следствием этих ошибочных ходов стало перераспределение работоспособного населения из сферы производственной в сферу бюджетную, куда и направлялись дополнительные средства.


Александр Хлопонин

Что касается политики, то "государство устало от постоянных выборов", -  отметил губернатор. «Утомительна не сама процедура, а то, что на выборах политики берут на себя невыполнимые социальные обязательства, закладывают или пытаются заложить их в программы, которые в дальнейшем не выполняются. В результате падает доверие к власти», - подчеркнул он.
Касаясь вопросов, связанных с проблемами края, Хлопонин отметил, что для эффективного управления промышленностью власти необходим системный подход. Так как  именно системный кризис лежит в основе всех бед. «Край должен и может быть моделью системного управления и для России», -  заявил глава края. Учет конкурентных преимуществ и конкурентных недостатков должен лечь в основу концепции. Он также отметил основные ключевые задачи власти в крае: обеспечение стабильности в регионе; уход от всевозможных процедур передела собственности; власть должна стать гарантом всех субъектов на территории, обеспечивать баланс их интересов; разработка  программы по повышению инвестиционной привлекательности края; снижение зависимости от экспортного производства.
Основными экономическими приоритетами для края Хлопонин считает - развитие производства, малого и среднего бизнеса, лесного комплекса и разработку новых месторождений.


Петр Пимашков

По окончании выступления губернатора Красноярского края с основным докладом выступил глава столицы края Петр Пимашков. Он рассказал о стратегии социально-экономического развития краевого центра на период до 2010 года.

 

Рекомендуем почитать