Главная
>
Новости
>
В поселке Суломай появится рыбоводный комплекс

В поселке Суломай появится рыбоводный комплекс

17 июля 2003 17:03
0

К 2007 году в поселке Суломай Эвенкийского автономного округа появится модульный рыбоводный комплекс. Его оборудование позволит в автономном режиме производить весь рыбоводный цикл - от инкубации икры до выращивания молоди. Проект разработан и подготовлен к реализации специалистами НИИ экологии рыбохозяйственных водоемов и наземных биосистем. Разработка проекта была вызвана  необходимостью пополнения рыбных запасов Подкаменной Тунгуски, которые в последнее время сократились из-за несанкционированного вылова и слабого контроля со стороны государства. 

Еще одна цель проекта – стимулирование занятости малочисленных народов Севера за счет создания производств, близких к традиционному укладу жизни. Создание модульного комплекса на Подкаменной Тунгуске и внедрение биотехнологий искусственного воспроизводства лососевидных рыб (хариуса, тайменя, ленка) предполагает вовлечение в активную трудовую деятельность местное население поселка Суломай, большую часть которого составляют представители одного из самых малочисленных сибирских народов - кето.

Общая стоимость проекта составила около 2,5 млн. рублей. Первые строительные работы начнутся в следующем году, и уже в 2005 году предполагается ввести в эксплуатацию модульный комплекс и выпустить в реку 100 тысяч экземпляров молоди хариуса.

В настоящее время в Эвенкийском автономном округе промышленного лова и переработки рыбы не существует. Рыболовством занимается местное население  - для собственных нужд. Среднегодовой улов рыбы составляет 25 тонн, хотя в 80-ые годы в Эвенкии добывалось до 350 тонн рыбы. Специалисты полагают, что создание рыбоводного комплекса в акватории Подкаменной Тунгуски не только значительно увеличит показатели вылова, но и улучшит породу ценных промысловых рыб Эвенкии.

Рекомендуем почитать