Главная
>
Новости
>
Высота Исторических ворот Красноярска – 18 метров

Высота Исторических ворот Красноярска – 18 метров

18 июля 2003 11:28
0

Строительство Исторических ворот в Красноярске будет завершено к 375-летию города, которое традиционно отмечается в начале сентября. Исторические ворота (именно так официально называется строящееся сооружение на Стрелке) станут своеобразным символом, возведенным на месте Красноярского острога.



Исторические ворота представляют собой постройку арочного типа с четырьмя пилонами (колоннами). Общая высота - 18 метров. Основой для нового символа Красноярска будет служить металлоконструкция. При облицовке строители намерены использовать сиенит и материал «краспан». На пилонах будет размещены четыре таблички из латуни - в том числе,  с записью из Сибирского летописного свода об основании города в 1628 году. Также будет увековечено награждение краевого центра Орденом Октябрьской революции и дата придания Красноярску статуса региональной столицы.

Врата в город будут играть не только историческую, но воспитательную роль. Автор проекта Арэг Демирханов полагает, что таким образом будет восстановлена часть исторического острога, дух города с его 375-летней историей. В ближайшие годы рядом с Историческими воротами появятся и другие объекты благоустройства города.

Рекомендуем почитать