>
30:21 в пользу России

21 июля 2003 10:45
0

19 июля на Центральном стадионе Красноярска состоялся финал Кубка Супердержав по регби между сборными России и США. На стадионе собрались тысячи поклонников этой игры, среди зрителей были глава города Петр Пимашков, спикер краевого парламента Александр Усс,  депутаты Законодательного собрания края – Анатолий Быков, Сергей Блинов, Олег Пащенко, Валерий Усаков и другие. Открыли чемпионат гимны обоих государств.

С первых минут матча обе команды реализовали по одному штрафному удару. Затем сборная России начала активную атаку на ворота США, которая также закончилась двумя штрафными ударами. На 19 минуте матча счет был 9:6 в пользу России. Но американцы не собирались сдаваться, и вскоре в ворота россиян был сделан занос, а счет изменился в пользу гостей турнира. По итогам первого тайма подопечные Александра Первухина уступали американцам одно очко. Однако во втором тайме россияне сумели переломить ход игры. В итоге россияне победили со счетом 30:21. Лучшим в составе сборной России стал Константин Рачков, выступающий за французский клуб "Монтобан". На его счету 25 очков.

Публика провожала команду-победителя   с поля бурными аплодисментами и криками. Люди никак не хотели  уходить со стадиона, все поздравляли ребят с победой. Депутат ЗС Анатолий Быков поделился своими впечатлениями от увиденной игры. «Я рад, что наша команда победила. Вначале была немного напряженная игра, но во второй половине наши ребята собрались. При помощи такой «группы поддержки»  - наших болельщиков,  и такой атмосферы, ребята показали, насколько они оказались на сегодня сильнее. Америка - одна из супердержав, а в спорте,  видите, мы победили».

Александр Первухин

На состоявшейся после игры пресс-конференции  тренер сборной команды России Александр Первухин отметил, что остался доволен результатом игры. «Россия выиграла у команды, которая вышла вместо нас на Кубок мира. Она на меня сегодня не произвела впечатления. Я этого и ожидал», - сказал Первухин. Он также отметил и лучшего игрока - Константина Рачкова. «Это очень неординарный и талантливый игрок, он может в одиночку сделать игру», -  подчеркнул он. Что касается судейства, то Первухин сказал, что его удивило судейство назначаемых штрафных. Тренер считает, что не всегда они были справедливы по отношению к команде России.

По мнению капитана  российской команды Сергея Сергеева, несмотря на победу, «ребята сыграли намного хуже, чем в Японии». «Мы не сыграли того, что хотели сыграть. Было сделано очень много ошибок», - сказал он.

Стоит также отметить, что сборная США после окончания игры сразу же уехала со стадиона, и ее представители на пресс-конференцию не пришли.