Главная
>
Новости
>
Третья смена в «Таежном» – под вопросом?

Третья смена в «Таежном» – под вопросом?

21 июля 2003 14:07
0

В комплексе оздоровительных лагерей «Таежный»,  расположенном на территории поселка Атаманово Сухобузимского района,  уже седьмой  год проводят летние каникулы  воспитанники  приютов, детских домов, а также дети из неблагополучных семей. Этим летом под эгидой краевого управления социальной защиты населения в «Таежном» действует сразу 3 лагеря, где в настоящий момент отдыхают 250 детей из Ачинского и Красноярского приютов.

По словам воспитателей, ребята по своему поведению практически не отличаются от обычных «семейных» детей, и проблемы с ними возникают вполне типичные. Персонал лагерей отмечает, что лето проходит спокойно и серьезных эксцессов не наблюдается.  «Чтобы занять детей,  мы пошли на небольшую хитрость, мы предлагаем им несложную работу вроде уборки территории или дежурства по столовой,  и за это расплачиваемся «таежными» деньгами, с которыми в конце сезона они могут сходить в «Кафе для двоих». Интересно, что девочки приглашают мальчиков намного чаще. А вообще,  ребятам эта система очень нравится, и они с удовольствием  выполняют работу, за которую в обычных условиях добровольно ни за что бы  не взялись»,  – говорит старший воспитатель лагеря «Дети солнца» Светлана Кобаненкова.

Культурная программа для детей в «Таежном» в этот раз вообще необычна, наряду с опробованными, традиционными мероприятиями,  такими как «День Нептуна» или «День именинника»,  педагоги подготовили и новые: «Дворцовый переворот», «Ярмарка рекордов», «Аукцион талантов» и многие другие. Директора приютов давно отметили, что поведение детей, даже тех которые считаются «трудными», после посещения оздоровительного лагеря меняется в лучшую сторону. К сожалению, сейчас у управления социальной защиты возникла серьезная проблема, и из за задержки с финансированием проведение третьего сезона в «Таежном» находится под большим вопросом.

Рекомендуем почитать