Главная
>
Новости
>
Полпред Леонид Драчевский обсудил с главами исполнительной и законодательной власти Таймыра перспективы развития Северного морского пути

Полпред Леонид Драчевский обсудил с главами исполнительной и законодательной власти Таймыра перспективы развития Северного морского пути

21 июля 2003 15:12
0

Закончился визит полномочного представителя президента в СФО Леонида Драчевского в таймырский поселок Диксон. Визит начался  с возложения цветов к памятнику морякам-североморцам, участникам легендарной обороны Диксона. Полпред Леонид Драчевский, губернатор Таймыра Олег Бударгин и глава таймырской думы Виктор Ситнов минутой молчания   почтили память павших в боях.

Затем состоялось совещание по ряду важнейших для поселка и округа вопросов. Обсуждались перспективы развития региона и вопросы безопасности территории. Особое внимание было уделено развитию Северного морского пути, имеющего для России стратегическое значение – здесь Драчевский выслушал доклад генерального директора Мурманского пароходства Александра Медведева. Медведев сообщил, что в первом квартале 2004 года Минтрансом России планируется завершить разработку концепции развития Северного морского пути. Учитывая удобное расположение Диксона, поселок будет играть значимую роль в функционировании маршрута. Говоря о развитии ледокольного флота, Леонид Драчевский не исключил возможности долевого участия частного капитала в строительстве ледоколов. «Крупные предприятия, активно использующие северную транспортную схему, должны быть заинтересованы в ее развитии, и вкладывать в это деньги, а не выжимать оставшиеся ресурсы», - подчеркнул полпред.

В целом, по итогам поездки было решено, что вопрос о дальнейшем развитии поселка Диксон будет вынесен на Совет по проблемам Арктики и Крайнего Севера при правительстве России.

Рекомендуем почитать