Главная
>
Новости
>
Всплеск заболеваемости бешенством связан со слабой профилактической работой среди населения

Всплеск заболеваемости бешенством связан со слабой профилактической работой среди населения

21 июля 2003 19:14
0

В этом году в Красноярске впервые за 30 лет зарегистрированы 2 случая  заболевания бешенством.  В январе в Ленинском районе пенсионерку укусил бродячий кот, а  в мае в Центральном районе домашняя собака покусала трехлетнюю девочку. «Я работаю по специальности более 30 лет, и за свою практику ни разу не сталкивался с данными о том, что на территории города были зарегистрированы случаи заболевания бешенством», - говорит главный ветеринарный инспектор Красноярска Сергей Бартко.

Вообще же на территории Красноярского края очаги этого заболевания регистрируются, например, в Идринском и Курагинском районах, а также в Хакасии. Недавно бешенство было выявлено в Боготоле и Зеленогорске. Ветеринарные врачи связывают всплеск заболеваемости со слабой профилактической работой среди населения и увеличением числа бродячих животных. По ветеринарным правилам, каждое домашнее животное должно раз в год проходить вакцинацию, но далеко не все владельцы животных соблюдают эти правила.

В этом году вакцину получили только 5,2 тысячи домашних животных. Не все знают, что вакцина бесплатная, клиент платит только за укол и расходные материалы, чуть больше 23 рублей. И не все реально представляют  себе опасность заболевания, а между тем современная медицина бешенство не лечит, и вероятность летального исхода очень высока. 

Рекомендуем почитать