Главная
>
Новости
>
Администрация края готова подписать соглашение с СУЭК о новых закупках угля

Администрация края готова подписать соглашение с СУЭК о новых закупках угля

22 июля 2003 18:42
0

Администрация Красноярского края уже практически подписала соглашение с ОАО «Сибирская угольно-энергетическая компания». Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель губернатора Сергей Сокол. Документ уже подписан одним из руководителей «Группы МДМ», которой подконтрольна СУЭК, Андреем Мельниченко. Сейчас соглашение проходит согласование в администрации края. Оно предварительно обсуждалось с краевыми депутатами.

Кроме того, до этого были подписаны акты сверок обещаний и исполнений между СУЭКом и главами администраций тех районов и городов, на территории которых осуществляет хозяйственную деятельность СУЭК. По словам Сокола, там, где стороны не смогли достигнуть договоренности, определенные моменты были перенесены в краевой документ. Например, вопрос по котельной в Бородино на сумму 1 млн. долларов. «Был спор, кто должен ее финансировать. В результате переговоров губернатора края с Мельниченко в нашу пользу были решены  вопросы на 2 млн. долларов из этих неурегулированных проблем», - отметил Сокол. Также в соглашении фиксируется, что МДМ признает обязательства, которые имели предыдущие юридически образования – в том числе долги перед бюджетами различных уровней.

Также соглашением регулируются вопросы, касающиеся налоговых поступлений от разрезов – налоги будут сполна оставаться на территории края. Сокол отметил, что СУЭК в соглашении не ставит условий монопольных закупок угля. «Мы будем покупать уголь у того, у кого он самый дешевый», - отметил зам. губернатора.

Рекомендуем почитать