Главная
>
Новости
>
В Саяно-Шушенском заповеднике задержано семеро браконьеров

В Саяно-Шушенском заповеднике задержано семеро браконьеров

23 июля 2003 14:49
0

Суд над группой браконьеров идет в Ермаковском районе. Семеро тувинцев вели незаконную охоту на редкие виды животных в Саяно-Шушенском заповеднике. Они были захвачены опергруппой «Ирбис» в начале мая. Борьба с браконьерством – специализация группы. Стоит отметить, что для некоторых жителей Тывы браконьерство в заповеднике является не только средством к существованию, но и источником неплохих доходов.

При обыске у браконьеров изъяли семь нарезных ружей, на которые не было разрешения. Кроме того, как выяснилось позже в Минусинске, куда задержанных доставили на дознание, часть группы находилась в федеральном розыске. Теперь все обвинения, предъявленные им в совокупности, грозят каждому лишением свободы на срок не менее семи лет. Пожалуй, это самый большой успех на поприще борьбы с браконьерами за последние годы.

Тем не менее, по словам специалистов, проблема хищнической охоты в заповедниках Красноярского края остается острой. У браконьеров есть очень большой стимул. Например, «струя кабарги» на международном рынке стоит 12 долларов за грамм, а за шкуру занесенного в Красную книгу снежного барса можно получить уже 20 тысяч долларов.

 

Рекомендуем почитать