Главная
>
Новости
>
Коллектив ИА KNEWS подарил зоопарку «Роев ручей» самку аргентинской дикой кошки ягуарунди

Коллектив ИА KNEWS подарил зоопарку «Роев ручей» самку аргентинской дикой кошки ягуарунди

23 июля 2003 18:12
4

В красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» появилась рыжая самка аргентинской дикой кошки ягуарунди. Хищница Одри была приобретена в Новосибирском зоопарке коллективом информационного агентства KNEWS и из чувства мужской солидарности подарена "Роеву ручью" для самца ягуарунди Урмана. По словам представителей красноярского зоопарка, это всего второй случай дарения животных "Роеву ручью" за все время его существования.

Ягуарунди обитает на территории от юга Соединенных Штатов до севера Аргентины в густых зарослях колючих кустарников, где с удивительной ловкостью проскальзывает среди самой густой травы и сквозь чащу ветвей. На деревья кошка забирается лишь в случае крайней необходимости. Бодрствует она в разное время суток, добычей ей служат всевозможные животные, в том числе и домашние птицы. До появления европейцев индейцы Латинской Америки приручали  ягуарунди и использовали их для охраны домов от мелких вредных животных. В настоящее время в зарубежных и российских зоопарках  ягуарунди  встречаются очень редко. Из-за уничтожения естественной среды их обитания этих животных в природе осталось совсем немного.



По словам заместителя директора по зоологии «Роева ручья» Юрия Махрова, обычно ягуарунди охотятся в сумерках на птиц, рыб и грызунов, причем, что необычно для кошек, они могут преследовать добычу на расстоянии километра и более. В естественных условиях обитания ягуарунди приходят кормиться фигами на плантации, а в зоопарках не отказываются от винограда и бананов. Дикие кошки отличаются стойким агрессивным характером, практически неприручимы и дрессировке не поддаются. В случае малейшей опасности ягуарунди применяют все способы защиты – от когтей до зубов. На своих врагов дикие хищники реагируют яростным шипением.

Одиннадцатимесячная самка Одри вчера была привезена из Новосибирского зоопарка  - одного из трех российских зоопарков, где в настоящее время обитает этот вид животных. Изначально она родилась в неволе. В честь родителей – рыжих ягуарунди Ольхи и Огонька, маленькому детенышу дали кличку Одри. Сейчас кошка Одри находится в карантинном отделении. Примерно 15 августа дикая ягуарунди – отныне символ информационного агентства KNEWS - переселится в смежную с будущим супругом Урманом клетку, а еще через два–три месяца для получения потомства их поселят вместе.

ИА KNews

Рекомендуем почитать