Главная
>
Новости
>
Сельскохозяйственники края учатся работать на бирже

Сельскохозяйственники края учатся работать на бирже

24 июля 2003 18:38
0

В красноярском ДК «Железнодорожников» прошло совещание, посвященное вопросу открытия биржевых торгов в крае. Организовано оно было совместными усилиями Управления агропромышленного комплекса администрации края, Сибирской межбанковской валютной биржей, банков «Кедр» и «Россельхозбанк», а также ДС ОАО «Росгосстрах-Красноярск». На совещание были приглашены руководители районных сельхозпредприятий и перерабатывающей промышленности.

Для многих из них понятие «биржевые торги» имеет самое абстрактное значение. Поэтому совещание стало своеобразным ликбезом, в ходе которого участникам объяснили правила торговли на бирже: какие документы необходимо будет предоставить в биржевую площадку Сибирской межбанковской валютной биржи, а также внесли ясность в вопрос тарифов. Перед участниками совещания выступили Василий Караваев - консультант СМВБ по организации биржевой торговли, Александр Еремеев – специалист по работе с элеваторами СМВБ, Павел Дорошок – начальник отдела регионального развития КБ «Кедр» и Любовь Кольцова – гендиректор ДС ОАО «Россгострах-Красноярск».



Биржевые торги позволят продать урожай заранее – с помощью, так называемого, форвардного контракта. Он представляет  обязательный для исполнения срочный контракт, в соответствии с которым покупатель и продавец соглашаются на сделку купли-продажи зерна в установленном объеме и по фиксированной цене, поставляемого на определенную дату в будущем. При этом, условиями сделки являются предоплата и окончательный расчет. Специалисты считают, что биржевые торги смогут улучшить положение в сельском хозяйстве края. Поскольку предоплата за будущий урожай пойдет на его нужды.

Стоит напомнить, что на завершение сельхозработ краю в этом году требуется 175 миллионов рублей. «Надеюсь, что биржевые торги помогут решить нам эту проблему», - заявил начальник управления агропромышленного комплекса Эдуард Шрайнер.

Рекомендуем почитать