Главная
>
Новости
>
Судоходство на Ангаре и Енисее может быть затруднено

Судоходство на Ангаре и Енисее может быть затруднено

25 июля 2003 14:56
0

С 1 августа Министерство природных ресурсов России планирует сократить сброс воды Усть-Илимской, Братской, Иркутской и Красноярской ГЭС в связи с ухудшением водохозяйственной обстановки в бассейнах водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада и озера Байкал. Ожидается катастрофическое для судоходства падение воды на Ангаре и в среднем течении Енисея.

По расчетам, представленным ГУ «Енисейское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» (Енисейречтранс), уровни воды ожидаются ниже проектных, и в соответствии с Программой гарантированных габаритов судовых ходов глубины для судоходства не гарантируются. В сложившихся условиях,  для судов с большой осадкой сложные участки реки, такие, как, например, Осиновская система порогов, станут непроходимыми. На реке Ангара невывезенными могут остаться около 1 млн. кубометров леса и более 40 тысяч тонн угля с Кокуйского месторождения, предназначенные для Енисейского и Мотыгинского районов.

Под угрозой находится запланированная на сентябрь-октябрь поставка овощной продукции с юга Красноярского края для Норильского промышленного района.

ОАО «Енисейское речное пароходство» изменило график работы. В целях ускорения доставки запланированных  грузов весь флот задействован в перевозках. Планируется вывезти основной объем большегрузов в течение месяца.

Стоит отметить, что столь острая постановка проблемы падения уровней воды в настоящее время связана не только со сложившимися метеоусловиями, но и с резким уменьшением за последние годы дноуглубительных работ,  связанным со снижением их государственного финансирования.

 

Рекомендуем почитать