Главная
>
Новости
>
В детском военно-спортивном лагере «Сокол» закончилась первая смена

В детском военно-спортивном лагере «Сокол» закончилась первая смена

25 июля 2003 15:35
0

На днях состоялось торжественное закрытие первой смены детского военно-спортивного лагеря "Сокол", созданного на базе воинской части № 21242 Таймырского автономного округа. Заместитель губернатора ТАО по вопросам образования и культуры Владимир Морозов вручил благодарственные письма воспитателям лагеря и военным, принявшим активное участие в военно-патриотическом воспитании подростков. Кроме того, от имени губернатора округа он поздравил всех ребят с хорошими результатами в начальной военной подготовке и вручил им подарки.

Подобный лагерь по решению губернатора Таймыра был организован для детей, относящихся к "группе риска" (неблагополучные семьи, дети, имеющие приводы в милицию, состоящие на учете в комнате милиции по делам несовершеннолетних и т.д.). С этой целью Владимиром Морозовым, военным комиссаром округа Игорем Мезенцевым и командиром воинской части Геннадием Шкирей был разработан и утвержден тематический план, основой которого являлось военно-патриотическое воспитание подростков. Кроме традиционных общеобразовательных программ, в распорядок дня лагеря были включены: занятия по военно-прикладным дисциплинам, изучение стрелкового оружия, строевая подготовка, гражданская оборона. Ребят неоднократно посещали специалисты военкомата,  окружного Управления по ГО и ЧС, обучившие подростков не только мобильно и оперативно действовать в нестандартных ситуациях, но и пользоваться специальным спасательным оборудованием.  Накануне закрытия смены воспитанники лагеря получили возможность ознакомиться с видами боевого оружия и техники, стоящих на вооружении современной милиции.

На следующей неделе открывается вторая смена военно-патриотического лагеря "Сокол". По данным окружного Управления образования,  80% ребят изъявили желание продолжить свое пребывание в лагере еще на одну смену. По словам Владимира Морозова: «Мы можем надеяться на то, что умения и навыки, заложенные воспитателями в этих ребят, найдут достойное применение в будущей армейской службе". "Организация военно-спортивных лагерей на территории Таймыра отныне  станет хорошей традицией в нашем регионе и будет способствовать решению  проблемы воспитания "трудных" подростков", – подчеркнул заместитель губернатора Таймырского автономного округа.

Рекомендуем почитать