Главная
>
Новости
>
В 2006 году российских аграриев ждет «комбайновый кризис»?

В 2006 году российских аграриев ждет «комбайновый кризис»?

29 июля 2003 14:00
0

В  Новосибирске, на совещании, посвященном проблеме АПК в Сибирском федеральном округе, президент «Агромашхолдинга» Юрий Коропачинский заявил о необходимости продолжения развития программы федерального лизинга сельхозтехники и вывода компании «Росагролизинг» на качественно новый уровень. Отметим, что в работе совещания  приняли участие премьер-министр России председатель Правительства России Михаил Касьянов, вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, полномочный представитель президента РФ в СФО Леонид Драчевский, губернаторы регионов Сибири.

Так, по словам президента «Агромашхолдинга», поставки сельхозтехники по федеральному лизингу должны занимать не менее 35% объема продаж энерговооруженной техники для села и составлять не менее 5-7 миллиардов рублей в год. Для достижения этой цели Юрий Коропачинский предложил довести уставный капитал компании до 35-40 миллиардов рублей с тем, чтобы она могла осуществлять финансирование закупок новой техники в заявленном объеме за счет ежегодных возвратов лизинговых платежей.

«Вместе с тем, необходимо принять все меры, чтобы «Росагролизинг» вышел на международные финансовые рынки, для привлечения «длинных и дешевых» кредитов, которые можно использовать для финансирования лизинговых схем»,  - считает президент «Агромашхолдинга» и член Совета директоров «Росагролизинга».

Коропачинский отдельно остановился на «проблеме 2006 года». По его словам, именно на этот год придется начало массового выбытия сельхозтехники в российском аграрном секторе. Причиной этого станет так называемый «эффект цунами» - из-за резкого снижения объемов производства сельхозтехники в 1991-1992 годах отечественными предприятиями сельхозмашиностроения парк техники российских сельхозпроизводителей имеет неравномерную возрастную структуру. Значительная часть комбайнов и тракторов к 2006 году достигнет границы физического износа и полной потери ремонтопригодности, составляющей для сельхозмашин 14-16 лет. Таким образом, начиная с 2006 года, практически все регионы встанут перед выбором – адекватно сокращать посевные площади или в массовом порядке закупать новые комбайны и тракторы. Чтобы этого не происходило, проблему износа парка надо решать уже сегодня.

Участники совещания очень серьезно отнеслись к озвученной «проблеме 2006 года». Председатель правительства России Михаил Касьянов поручил Министерству сельского хозяйства РФ и Министерству промышленности, науки и технологий  РФ изучить данную проблему и подготовить предложения по ее решению.

Рекомендуем почитать