Главная
>
Новости
>
Скоростной электропоезд Абакан – Красноярск отправился в первый рейс

Скоростной электропоезд Абакан – Красноярск отправился в первый рейс

31 июля 2003 14:33
2

На Красноярской магистрали пущен первый на дороге скоростной электропоезд повышенной комфортности. Он начнет курсировать по маршруту Красноярск - Абакан. В состав электропоезда включены вагоны трех классов и вагон-бар.

В вагонах первого класса установлены широкие мягкие сиденья, столики, 4 телевизора и видеомагнитофон. Вагоны второго класса можно назвать «спальными» - сиденья в них можно опускать, как в автомобиле. В вагоне-баре можно будет заказать еду и напитки, здесь предусмотрены специальные места для детей. Все вагоны оснащены кондиционерами. Во внутренней отделке салонов использованы современные материалы: на стенах - прочные пластиковые панели, на полу - экологически чистый линолеум, на окнах - стеклопакеты и жалюзи. В каждом вагоне будут находиться два проводника и охранник.


электричка

Этот электропоезд создан в ходе капитально-восстановительного ремонта на Красноярском электровагоноремонтном заводе. Срок службы поезда продлен еще на 15 лет. В старой электричке отремонтирована и несколько модернизирована ходовая часть, укреплены кузова вагонов. Кроме того, была установлена новая кабина машиниста с современной электроникой: теперь в поезде появился «автопилот», который и будет вести электричку. Машинист будет контролировать его работу.

Стоимость ремонта - около 46 млн. рублей. Приобретение новой электрички обошлось бы примерно в два раза дороже. Планируется, что новый маршрут будет экскурсионным. Напомним, поезда до Абакана ходят ночью, поэтому пассажиры не могут видеть очень красивую ветку Красноярск - Абакан, на которой находится множество тоннелей и знаменитый «Чертов мост». Теперь этими красотами смогут полюбоваться все желающие. Стоимость проезда в вагонах 1 класса - 370,10 руб., 2 класса - 236,70 руб.   

Рекомендуем почитать