Главная
>
Новости
>
У «КрасЭйр» отозвана лицензия на выполнение грузовых полетов в Китай

У «КрасЭйр» отозвана лицензия на выполнение грузовых полетов в Китай

31 июля 2003 15:05
0

Государственная служба гражданской авиации (ГСГА) временно отозвала у авиакомпании «КрасЭйр» лицензию на выполнение грузовых рейсов в Китай.

23 июля 2003 года самолет авиакомпании Ил-76 совершал грузовой рейс (N5318) по маршруту Тянцзинь-Абакан-Челябинск-Москва-Норильск-Красноярск. Вылетев из Тяньцзиня,  самолет авиакомпании без замечаний совершил посадку в Абакане и Челябинске.

В московском аэропорту «Домодедово» инспекцией по безопасности была проведена проверка и произведено контрольное взвешивание груза. В результате проверки было обнаружено, что масса груза составляет 50860 кг. По договору между авиакомпанией «КрасЭйр» и китайской стороной,  ответственность за фактическую загрузку несет китайская сторона, а экипажи "КрасЭйр" при загрузке самолета доступа к взвешиванию и контролю не имеют. В данном случае, экипаж авиакомпании получил грузовой манифест, согласно которому общий вес загрузки составил 46 тонн 50 кг (при предельной загрузке 50 т). В результате проверки инспекцией по безопасности аэропорта «Домодедово» было выпущено предписание о создании в Межрегиональном территориальном управлении комиссии по расследованию данного нарушения. В настоящее время комиссия создана и уже ведется расследование.

На время работы комиссии в ГСГА было принято решение с 29 июля временно лишить авиакомпанию «КрасЭйр» лицензии на выполнение грузовых полетов в Китай.

 

Рекомендуем почитать