Главная
>
Новости
>
Краевое агентство строительства и ЖКХ опровергло факт наличия контракта с московской фирмой на аудит коммунальных тарифов

Краевое агентство строительства и ЖКХ опровергло факт наличия контракта с московской фирмой на аудит коммунальных тарифов

24 апреля 2006 19:30
3

24 апреля в Управлении федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю рассмотрело дело в отношении агентства строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации края. Напомним, агентство обвинялось в нарушении антимонопольного законодательства при заключении договора с московской компанией ЗАО «ЭКФИ-ЭНЕРГО» на оказание услуг аудита обоснованности коммунальных тарифов в крае.

На рассмотрении дела в качестве полномочного представителя краевого агентства присутствовала начальник отдела по правовым вопросам Валентина Леонова. Она заявила, что агентство «никакого договора с фирмой «ЭКФИ» не заключало». «Существует только проект контракта на выполнение аудита. А все выступления по этому вопросу руководителя агентства Евгения Диева и других представителей власти были неправильно интерпретированы СМИ», – сказала Леонова.

По словам Леоновой, конкурс на отбор уполномоченной аудиторской организации, которая проведёт в крае аудиторскую проверку тарифов, пойдёт только 10 мая, и договор должен быть заключен до 29 мая. Информация о проведении конкурса опубликована на сайте администрации края 7 апреля 2006 года.

Как сообщил корреспонденту ИА KNews заместитель руководителя краевого УФАС Олег Харченко, глава агентства строительства и ЖКХ Евгений Диев в начале апреля направил в департамент городского хозяйства администрации Красноярска распоряжение о предоставлении фирме «ЭКФИ» полной информации о тарифах. Департамент предоставил фирме эту информацию, составляющую коммерческую тайну.

Но на рассмотрении дела Валентина Леонова заявила, что «это было самоуправство со стороны департамента городского хозяйства администрации Красноярска». В связи с этими обстоятельствами, дело в отношении агентства строительства и ЖКХ было приостановлено, и возбуждено еще одно дело, теперь в отношении департамента городского хозяйства Красноярска.

По мнению Олега Харченко, действия агентства подпадают под две статьи закона «О конкуренции»: ограничение конкуренции властными структурами и соглашение органа власти и хозяйствующего субъекта. Но если фирма «ЭКФИ» попытается заявиться на конкурс на проведение аудита, то действия агентства подпадут под 8 статью закона «О конкуренции»: координация деятельности между организатором и участником конкурса, и в этом случае результаты конкурса будут отменены.

Рекомендуем почитать