Главная
>
Новости
>
За сельскохозяйственными холдингами - будущее?

За сельскохозяйственными холдингами - будущее?

31 июля 2003 16:43
0

В селе Тубинское Краснотуранского района заместитель Губернатора края Виктор Раздуев провёл краевой семинар-совещание по вопросам создания вертикально интегрированных формирований и организации кормозаготовок. Участвовали представители администрации края, главы районов, руководители хозяйств южной группы районов, представители предприятий перерабатывающей промышленности и другие.

Перед совещанием участники посетили животноводческие фермы, кормовые поля, конеферму и другие объекты сельского хозяйства МУСХП «Тубинское».  На опытных полях МУСХП «Тубинское» участники совещания ознакомились с экспериментами по внесению в почву различных видов и доз удобрений. Стоит отметить, что для внесения гербицидов и протравливателей в почву здесь используется мотодельтаплан.

На животноводческом комплексе была продемонстрирована реконструкция телятника, позволяющая облегчить кормление, содержание животных, уборку помещения. На состоявшемся совещании Виктор Раздуев обозначил ряд серьёзных тем для разговора.

В частности, это ход заготовки кормов и подготовка к уборочной кампании, опыт создания вертикально интегрированных структур, приобретение техники по лизинговой цене, продажа зерна через биржевые торги, кредитование уборочных работ. Во вступительном слове заместитель губернатора сказал, что удалось заручиться поддержкой главного финансового управления на 25% увеличение расходной части бюджета на 2004 год по статье «сельское хозяйство и рыболовство».

Когда в разговоре речь зашла о 120 млн. рублей, выделенных на протравители и гербициды, Раздуев заметил, что многие хозяйства должны планировать покупку тех или иных видов гербицидов, которые отличаются по цене, с обязательным экономическим обоснованием. Чтобы не получилось так, что хозяйство тратит деньги на дорогой препарат, но его не хватает для внесения во все поля. Кроме того, Виктор Раздуев настоятельно рекомендовал руководителям хозяйств, имеющим долги перед главным управлением продовольствия, вернуть их. «Иначе долги будут взыскиваться через судебные органы», - заявил он.

Для того чтобы выращенный урожай был убран в срок и без потерь,  администрация края выделяет 155 млн. рублей беспроцентной ссуды для покупки ГСМ. Кредит будет распределяться с учётом мнений глав территорий. Также хозяйства могут приобрести зерноуборочную технику по лизинговой цене на Красноярском комбайновом заводе.

В целях создания условий для развития зернового рынка,  с 1 августа открывается биржевая площадка Сибирской межбанковской валютной биржи. Одним из важных вопросов на совещании был вопрос о создании вертикально интегрированных агропромышленных формирований. Это подразумевает интегрирование в одну структуру всего сельскохозяйственного комплекса. От производства до переработки и продажи готовой продукции. Цель таких объединений: прозрачное регулирование финансовых потоков, централизованное снабжение ГСМ, запасными частями, увеличение продуктивности, поголовья, соблюдение технологий и т.д. Уже есть положительный опыт создания такого холдинга на юге края. Это ООО «Агросибком», которое работает уже два года и объединяет несколько сельскохозяйственных предприятий. Причем ООО «Агросибком» продолжает расширяться, присоединяет слабые хозяйства, при необходимости перепрофилирует, развивает. Этот опыт должен быть внедрён на всей территории края. «Краевая власть проводит социальную политику и заинтересована в развитии агропромышленных холдингов, которые, присоединяя слабые хозяйства, развивают инфраструктуру, создают рабочие места, способствуют,  в конечном итоге,  развитию села», - отметил Виктор Раздуев.

Рекомендуем почитать