Главная
>
Новости
>
Проблема государственного долга Красноярского металлургического завода вновь стала актуальной

Проблема государственного долга Красноярского металлургического завода вновь стала актуальной

1 августа 2003 16:35
0

Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг отказала  Красноярскому металлургическому заводу  в просьбе  о размещении дополнительной эмиссии акций, зарегистрированной год назад.

Напомним, предложение  о дополнительной эмиссии было принято собранием акционеров ОАО «КраМЗ» в декабре 2001 г. для  решения  проблемы  государственного долга КраМЗа в 190  миллионов долларов. В 2002 г. были подписаны соглашения с Министерством финансов и с Внешэкономбанком, как оператором Минфина, где эмиссия была зарегистрирована. После обращения в суд одного из миноритарных акционеров процесс прервался,  начались судебные разбирательства. Все решения суда на сегодняшний день отменены, однако уже  прошли возможные сроки эмиссии. Руководство завода вновь обратилось в ФКЦБ и получило ответ, согласно которому ОАО «КраМЗ» не может провести эмиссию, зарегистрированную год назад. 

Таким образом, проблема долга для КраМЗа опять актуализировалась: время для ее решения упущено, между тем на сумму кредита по-прежнему набегают проценты. Стоит отметить, что за 8 лет  эта сумма выросла на несколько десятков миллионов долларов.

Рекомендуем почитать