Главная
>
Новости
>
НПО ПМ им. Решетнева отправило в Японию конструкцию модуля для спутника связи Экспресс - АМ-1

НПО ПМ им. Решетнева отправило в Японию конструкцию модуля для спутника связи Экспресс - АМ-1

1 августа 2003 17:04
0

В четверг, 31 июля, на Научно-производственном объединении прикладной механики им. Решетнева (НПО ПМ) состоялась отправка в NTSpace (Япония) конструкции модуля полезной нагрузки (МПН) для спутника связи Экспресс -АМ-1, который разработан в объединении по заказу ФГУП «Космическая связь».

Уже совсем скоро японские коллеги приступят к размещению оборудования на эту конструкцию, после чего МПН будет направлен в фирму Астриум (Германия). Там немецкие инженеры установят на конструкцию сложнейшие антенны и проведут испытания. Затем модуль полезной нагрузки вернется в НПО ПМ для окончательной сборки с платформой. Запуск Экспресс-АМ-1 запланирован в 2004 г.

Стоит отметить, что этот космический аппарат уже третий по счету из серии Экспрессов - АМ. В спутниках использована уникальная технология сотопанелей с встроенным жидкостным контуром системы терморегулирования, которую с успехом освоили специалисты НПО ПМ. По словам ведущего менеджера по программе «Экспресс-АМ» Евгения Корчагина, сотопанели обеспечивают исключительно комфортные температурные условия работы приборов полезной нагрузки на 12-летний срок активного существования спутника. Сотовые конструкции, обладая высокой прочностью и жесткостью одновременно, позволяют существенно снижать массу космического аппарата. Поэтому при освоении международного рынка собственное сотовое производство становится залогом успеха.

 

Рекомендуем почитать