Главная
>
Новости
>
Передел собственности в ЗАО «Владимирское» идет при помощи газа и дубинок

Передел собственности в ЗАО «Владимирское» идет при помощи газа и дубинок

1 августа 2003 17:11
0

В сельскохозяйственном ЗАО «Владимирское» Назаровского района вот уже 1,5 года длится передел собственности. Новые собственники, по словам директора ЗАО Виктора Колпакова,  незаконно пытаются захватить власть в хозяйстве.

И вчера,  при помощи судебных приставов,  было захвачено  здание общества. Директор и работники общества приняли решение обратиться к губернатору края Александру Хлопонину, спикеру краевого парламента Александру Уссу, генеральному прокурору края Виктору Гриню, а также к председателю Союза товаропроизводителей и предпринимателей Красноярского края Валерию Сергиенко с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации. В офисе Сергиенко сегодня состоялась пресс-конференция, на которой директор ЗАО рассказал подробно суть дела.


Виктор Колпаков

Как  сообщил Виктор Колпаков, негласный передел собственности был начат еще при предыдущем директоре, а ныне заместителе губернатора по сельскому хозяйству Викторе Раздуеве. Дело в том, что именно Раздуев привел в хозяйство ту компанию, которая сейчас занимается скупкой акций. Стоит отметить, что данное хозяйство является многоотраслевым и прибыльным. Особое внимание привлекает птицефабрика, поскольку это самое рентабельное производство. И что экономически выгодно –  быстрая окупаемость продукции.

Скупка акций произошла следующим образом. Так как  АО является закрытым,  его акции могут приобрести только сотрудники предприятия.    Часть акций была просто подарена предпринимателям, таким образом,  у них появилась возможность покупать остальные акции. Вновь вошедшие предприниматели уже скупили около 50% акций ЗАО «Владимирское».


Захват предприятия

31 июля, несмотря на определение суда о приостановлении производства дела, конкурирующая сторона вместе с судебными приставами совершила захват здания. При этом был применен слезоточивый газ и дубинки. Работники хозяйства вместе со своим директором стояли «до последнего», пока к ним не начали применять силовые методы. Затем силовики вошли в здание конторы, проигнорировав сопротивление служащих, которые стояли на защите своего хозяйства.

Сейчас, по словам Виктора Колпакова, работа в хозяйстве приостановлена, и новый директор, некий Сергей Ижиченко,  занимает место Колпакова. «Он занимается самоуправством», - считает Колпаков. Также, по его словам,  сегодня был избит член Наблюдательного Совета хозяйства, один из работников этого общества. Чем закончится скандал вокруг ЗАО - пока неизвестно. Работа в совхозе парализована, несмотря на то, что сейчас – сезон заготовки  сырья.


Пресс-конференция

Последней надеждой сельчан стали Президент России Владимир Путин и полномочный представитель президента в СФО Леонид Драчевский. Именно им вчера были отправлены телеграммы с просьбой о помощи.

 

Рекомендуем почитать