Главная
>
Новости
>
Американские специалисты получат доступ в «закрытые» города российского ядерно-оружейного комплекса

Американские специалисты получат доступ в «закрытые» города российского ядерно-оружейного комплекса

1 августа 2003 18:23
1

Официальные представители Российской Федерации и США подписали ряд соглашений о доступе американских специалистов к объектам Сибирского Химического Комбината (Северск) и Горно-химического комбината (Железногорск) в рамках программы создания замещающих мощностей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства энергетики США, данные соглашения являются еще одним значимым этапом в реализации российско-американской Программы по ликвидации плутониевой продукции  оружейного качества (EWGPP), инициированной министром энергетики США Спенсером Абрахамом и министром РФ по атомной энергии Александром Румянцевым. Подписание соглашений о доступе в бывшие «закрытые» города российского ядерно-оружейного комплекса – это «важная предпосылка» для начала работ по замещению реакторов-наработчиков плутония теплоэлектростанциями на ископаемом угле.

В марте 2003 г. Спенсер Абрахам и Александр Румянцев подписали в Вене соглашение об остановке трех российских энергетических реакторов, производящих неэнергетический плутоний. В рамках этого соглашения министерство энергетики США и его российские партнеры обеспечат ввод в строй генерирующих мощностей на замену трех реакторов, которые в настоящее время обеспечивают тепловой и электрической энергией города Железногорск и Северск.

В мае 2003 г.  Абрахам и посол РФ в США Юрий Ушаков объявили о выделении 466 млн. долларов двум американским фирмам, которые будут вести проект. Соглашения о доступе обеспечат выполнение работ в срок и взаимодействие российских и американских компаний. Три реактора-наработчика плутония будут находиться в эксплуатации до завершения строительства двух ТЭЦ.

 

Рекомендуем почитать