Главная
>
Новости
>
Сокращение сроков навигации на Енисее и Ангаре нанесет ущерб бюджету края в 6,5 млрд. рублей.

Сокращение сроков навигации на Енисее и Ангаре нанесет ущерб бюджету края в 6,5 млрд. рублей.

1 августа 2003 19:11
0

Администрация Красноярского края надеется на «правительственное» разрешение ситуации по значительному сокращению сроков навигации на реках Сибири. Напомним, что Минприроды из-за сложной экологической обстановки на Байкале распорядилось уменьшить сброс воды в Ангару с Усть-Илимской ГЭС. Соответственно,  упал уровень воды в Ангаре и в Енисее. Сегодня эту проблему прокомментировал заместитель губернатора Сергей Сокол.

По его словам, сокращение сроков навигации на реках может принести ущерб бюджету края в 6,5 млрд. рублей. Кроме того, это может повлечь за собой сокращение порядка 6 тыс. работников предприятий лесохимической отрасли. Сейчас администрация края ищет пути разрешения этой сложной ситуации.

По словам Сокола, сбрасывать воду с Красноярской ГЭС нельзя, так как в случае холодной зимы в крае это вызовет нехватку энергии. Поэтому администрация края предлагает Минприроды решить проблему за счет Байкала. Тем более что, по информации Сокола, уровень рек, впадающих в озеро, превышает нормальный. Тем не менее, для разрешения ситуации необходимо решение Правительства РФ. И,  причем,  скорейшее.       

 

Рекомендуем почитать